Tuesday, 9 February 2016

Contoh RPP Melakukan instalasi software

Buat rekan semua yang lagi mencari contoh perangkat mengajar SMK TKJ khususnya mata pelajaran Melakukan Instalasi Software saya coba bantu nih.... rekan semua bisa menambahkan atau mengurangkan skiranya tidak cocok dengan pandangan rekan sekalian....................... PERHATIAN..!!!!!!!!!!!!! Jangan telan bulat bulat cobalah untuk membaca kembali dan teliti seperti rekan saya yang sering bilang GURU YANG BAIK ADALAH GURU YANG MENCINTAI PROFESINYA..!!!!!!  HOOOORASSS....!!!! 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Identitas Sekolah                                       :     SMK 
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     1 s/d 3
Alokasi Waktu                                             :     3(3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.  
    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.        Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.        Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.        Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.       Menunjukkan perilaku jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab dalam menjelaskan langkah instalasi sistem operasi
3.1.        Menjelaskan langkah instalasi sistem operasi
a.       Paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
b.       Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan   dipahami
c.       Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
d.       Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.
e.       Log-sheet/report-sheet telah disiapkan
4.1.        Mencoba untuk membuat perencanaan dalam melakukan langkah-langkah instalasi komputer
a.       Menyajikan informasi mengenai paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
b.       Menyajikan informasi dan memahami mengenai installation Manual sistem operasi
c.       Menyediakan informasi dan menyalakan perangkat komputer sesuai dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
d.       menyediakan paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.
e.       Menyajikan informasi dan mempersiapkan Log-sheet/report-sheet

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu membuat paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mempu menyediakan dan memahami Installation Manual sistem operasi
3.       Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu menyalakan perangkat komputer dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
4.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memasang media paket instalasi sistem operasi hingga siap diakses
5.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu mempersiapkan Log-sheet/report-sheet

D.     Materi Pembelajaran
1.       Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI
2.       Konsep dasar manajemen media penyimpan

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira

G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.        Pendahuluan
1.        Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang memilih sistem operasi yang akan diinstall  secara teliti
Menanya
1.       Siswa berdikusi dalam mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa berdikusi cara memasang media paket instalasi sistem operasi.

Menalar
1.       Siswa mencoba mencari software lain untuk digunakan dalam instalasi

Mengomunikasikan
1.       Siswa secara berkelompok mempraktekkan cara melakukan instalasi sesuai dengan langkah-langkah instalasi yang sudah dijelaskan oleh guru
20 menit

20 menit





25 menit



40 menit
C.         Penutup
1.          Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang memilih sistem operasi yang akan diinstall  secara teliti
Menanya
1.       Siswa berdikusi dalam mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa berdikusi cara memasang media paket instalasi sistem operasi.
Menalar
1.       Siswa mencoba mencari software lain untuk digunakan dalam instalasi
Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan cara melakukan instalasi sesuai dengan langkah-langkah instalasi yang sudah dijelaskan oleh guru
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang memilih sistem operasi yang akan diinstall  secara teliti
Menanya
1.       Siswa berdikusi cara memasang media paket instalasi sistem operasi.
2.       Siswa berdikusi dalam mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi
Menalar
1.       Siswa mencoba mencari software lain untuk digunakan dalam instalasi
Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan cara melakukan instalasi sesuai dengan langkah-langkah instalasi yang sudah dijelaskan oleh guru
20 menit


20 menit


25 menit



40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC

15 menit

H.     Penilaian
1.       Jenis/teknik penilaian
2.       Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Bentuk instrumen
1)     Test                :     Test Uraian
b.       Instrumen
1)     Test (Terlampir)
3.       Pedoman penskoran (Terlampir)


                                                                                                             .........................................,  .......     ...................... 2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK.......................
                                  ...............................,                                                        Guru Mata Pelajaran,




                           ...........................................                                                      ...............................................................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Identitas Sekolah                                       :     SMK  
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     4 s/d 5
Alokasi Waktu                                             :     2(3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.        Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.        Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.        Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.         Menunjukkan perilaku jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab dalam menjelaskan langkah instalasi sistem operasi
3.1.          Menjelaskan langkah instalasi sistem operasi
a.       Paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
b.       Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan   dipahami
c.       Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
d.       Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.
e.       Log-sheet/report-sheet telah disiapkan
4.1.        Mencoba untuk membuat perencanaan dalam melakukan langkah-langkah instalasi komputer
a.       Menyajikan informasi mengenai paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
b.       Menyajikan informasi dan memahami mengenai installation Manual sistem operasi
c.       Menyediakan informasi dan menyalakan perangkat komputer sesuai dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
d.       menyediakan paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.
e.       Menyajikan informasi dan mempersiapkan Log-sheet/report-sheet

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu membuat paket instalasi sistem operasi yang legal  disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mempu menyediakan dan memahami Installation Manual sistem operasi
3.       Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu menyalakan perangkat komputer dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
4.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memasang media paket instalasi sistem operasi hingga siap diakses
5.       Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu mempersiapkan Log-sheet/report-sheet

D.     Materi Pembelajaran
1.       Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI
2.       Jenis dan cara pengaturan BIOS
3.       Jenis-jenis file dan aplikasinya

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira


G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang konsep dasar sistem operasi berbasis GUI.
Menanya
1.       Siswa berdikusi dalam mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdiskusi dalam menyediakan perang-kat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI

Menalar
1.       Siswa mencoba mencari software lain untuk digunakan dalam instalasi
2.       Siswa mencari cara lain untuk mengatur BIOS

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan cara melakukan instalasi sesuai dengan langkah-langkah instalasi yang sudah dijelaskan oleh guru
20 menit

20 menit






25 menit



40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 5
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang konsep dasar sistem operasi berbasis GUI.

Menanya
1.       Siswa berdikusi dalam mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdiskusi dalam menyediakan perang-kat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI

Menalar
1.       Siswa mencari cara lain untuk mengatur BIOS

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan cara melakukan instalasi sesuai dengan langkah-langkah instalasi yang sudah dijelaskan oleh guru

20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

H.     Penilaian
1.       Jenis/teknik penilaian
2.       Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Bentuk instrumen
1)     Test                :     Test Uraian
b.       Instrumen
1)     Test (Terlampir)
3.       Pedoman penskoran (Terlampir)

                                                                                                                                                
                                                                                                               .........................................., .................................. 2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK .................................
                                  .................................................,                                                  Guru Mata Pelajaran,




                           ...........................................................                                     ........................................................................





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Identitas Sekolah                                       :     SMK 
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     6 s/d 8
Alokasi Waktu                                             :     3(3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.          Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.          Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.          Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2.          Menghargai kerja individu dan kelompok dalam Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual
1.2.          Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual
a.       Melaksanakan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
b.       Meng-copy seluruh file, icon, folder dan konfigurasi telah dan telah terkonfigurasi
c.       Memastikan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual
1.2.          Mencoba melakukan instalasi sesuai dengan instalation manual
a.       Menyajikan informasi mengenai pelaksanaan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
b.       Menyajikan informasi mengenai cara meng-copy seluruh file, icon, folder dan terkonfigurasi
c.       Memeriksa pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu melaksanakan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
2.      Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu meng-copy seluruh file, icon, folder dan konfigurasi
3.      Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memastikan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual

D.     Materi Pembelajaran
1.       Langkah instalasi sistem operasi
2.       Instalasi driver periferal pendukung  (misal : motherboard, vga, sound, nic, dan lain-lain)

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira


G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai prosedur keamanan dan keselamatan kerja(K3) dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai langkah-langkah instalasi sistem operasi
Menanya
1.       Siswa berdikusi mengenai cara melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja (K3) dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdikusi mengenai cara instalasi sistem operasi.

Menalar
1.       Siswa mencari cara lain dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
Mengomunikasikan
1.       Siswa secara berkelompok mempraktekkan menginstalasi sistem operasi dasar berbasis GUI serta menginstal multi sistem operasi yang berbeda pada beberapa PC
20 menit






20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 7
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai prosedur keamanan dan keselamatan kerja(K3) dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai langkah-langkah instalasi sistem operasi
Menanya
1.       Siswa berdikusi mengenai cara melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja (K3) dalam instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdikusi mengenai cara instalasi sistem operasi
Menalar
1.       Siswa mencari cara lain dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa mencoba mencari cara lain dalam menginstal multi sistem operasi pada PC
Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan menginstalasi sistem operasi dasar berbasis GUI serta menginstal multi sistem operasi yang berbeda pada beberapa PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit





Pertemuan 8
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai langkah-langkah instalasi sistem operasi
2.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan icon dan folder configurasi pada sistem operasi berbasis GUI
Menanya
1.       Siswa berdikusi mengenai cara instalasi sistem operasi.
2.       Siswa mempraktekkan cara mengintalasi sistem operasi berbasis GUI
Menalar
1.       Siswa mencari cara lain dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa mencoba mencari cara lain dalam menginstal multi sistem operasi pada PC
Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan menginstalasi sistem operasi dasar berbasis GUI serta menginstal multi sistem operasi yang berbeda pada beberapa PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

H.     Penilaian
1.       Jenis/teknik penilaian
2.       Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Bentuk instrumen
1)     Test                :     Test Uraian
d.       Instrumen
1)     Test (Terlampir)
3.       Pedoman penskoran (Terlampir)
                                                 
                                                                                                               ............................................, ...............................2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK .................................
                                 ..................................................,                                                  Guru Mata Pelajaran,




                           ........................................................                                     ..................................................................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 01 / RPP   /KTSP/2014


Identitas Sekolah                                       :     SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     9 s/d 10
Alokasi Waktu                                             :     2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.          Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.          Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.          Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.          Menghargai kerja individu dan kelompok dalam Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual
1.2.          Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual
a.       Melaksanakan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
b.       Meng-copy seluruh file, icon, folder dan konfigurasi telah dan telah terkonfigurasi
c.       Memastikan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual
1.2.          Mencoba melakukan instalasi sesuai dengan instalation manual
a.       Menyajikan informasi mengenai pelaksanaan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
b.       Menyajikan informasi mengenai cara meng-copy seluruh file, icon, folder dan terkonfigurasi
c.       Memeriksa pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu melaksanakan proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual
2.      Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu meng-copy seluruh file, icon, folder dan konfigurasi
3.      Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memastikan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual

D.     Materi Pembelajaran
1.       Instalasi driver periferal pendukung  (misal : motherboard, vga, sound, nic, dan lain-lain)
2.       Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (Misal : pengaturan user, time zone, dan lain-lain)

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira


G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 9
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan icon dan folder configurasi pada sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa mengamati dan mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi, memformat, dan lain-lain)

Menanya
1.       Siswa mempraktekkan cara mengintalasi sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa mempraktekkan cara mengatur konfigurasi sistem operasi

Menalar
1.       Siswa mencoba mencari cara lain dalam menginstal multi sistem operasi pada PC
2.       Siswa mencoba mencari cara lain dalam mengatur configurasi sistem operasi

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan menginstalasi sistem operasi dasar berbasis GUI serta menginstal multi sistem operasi yang berbeda pada beberapa PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 10
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan icon dan folder configurasi pada sistem operasi berbasis GUI
2.       Siswa mengamati dan mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi, memformat, dan lain-lain)
Menanya
1.       Siswa mempraktekkan cara mengatur konfigurasi sistem operasi
2.       Siswa berdiskusi cara menginstal multi sistem operasi pada sebuah PC
Menalar
1.       Siswa mencoba mencari cara lain dalam mengatur configurasi sistem operasi
Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mempraktekkan menginstalasi sistem operasi dasar berbasis GUI serta menginstal multi sistem operasi yang berbeda pada beberapa PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit


H.     Penilaian
1.       Jenis/teknik penilaian
2.       Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Bentuk instrumen
1)     Test                :     Test Uraian
b.       Instrumen
1)     Test (Terlampir)
3.       Pedoman penskoran (Terlampir)

                                                 

                                                                                                               ................................................................. 2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK .....................................
                                  ....................................................,                                         Guru Mata Pelajaran,




                          ..............................................................                                     ...........................................................








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Identitas Sekolah                                       :     SMK
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     11 s/d 14
Alokasi Waktu                                             :     4 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.          Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.          Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.          Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
1.3.          Menghargai kerja individu dan kelompok serta perilaku jujur dalam melakukan pengecekan hasil instalasi menggunakan software (sampling)
1.3.          Mengecek hasil instalasi menggunakan software (sampling)
a.       Sistem operasi dijalankan secara sampling tanpa error
b.       Sistem operasi ditutup tanpa error
1.3.          Melakukan pengecekan hasil instalasi menggunakan software (sampling) pada instalasi software yang berbeda
a.       Menjalankan instalasi sistem operasi menggunakan software (sampling) tanpa error
b.       Menutup hasil pengecekan instalasi sistem operasi menggunakan software (sampling) tanpa error

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu menjalankan hasil instalasi sistem operasi sampling tanpa error
2.       Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu menutup hasil pengecekan sistem operasi secara sampling tanpa error



D.     Materi Pembelajaran
1.       Mengoperasikan sistem operasi
2.       Mengoperasikan Software (sampling)

E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira



G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 11
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai cara mengecek hasil instalasi

Menanya
1.       Siswa berdikusi cara melaksanakan pengecekan hasil instalasi secara teliti dan tidak buru-buru

Menalar
1.       Siswa mencari jenis-jenis software yang dapat digunakan untuk mengecek hasil dari instalasi sistem operasi

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara individu atau kelompok melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi pada sebuah PC

20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 12
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai cara mengecek hasil instalasi
2.       Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis-jenis software yang akan digunakan

Menanya
1.       Siswa berdikusi cara melaksanakan pengecekan hasil instalasi secara teliti dan tidak buru-buru
2.       Siswa berdiskusi cara menentukan jenis software yang akan digunakan dalam melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi

Menalar
1.       Siswa mencari jenis-jenis software yang dapat digunakan untuk mengecek hasil dari instalasi sistem operasi

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara individu atau kelompok melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi pada sebuah PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 13
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis-jenis software yang akan digunakan
2.       Siswa mendengarkan guru langkah- langkah pengoperasian sistem operasi, ter-masuk menjalankan dan menutup sistem operasi

Menanya
1.       Siswa berdiskusi cara menentukan jenis software yang akan digunakan dalam melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdiskusi dan memperaktekkan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi, ter-masuk menjalankan dan menutup sistem operasi

Menalar
1.       Siswa mencari jenis-jenis software yang dapat digunakan untuk mengecek hasil dari instalasi sistem operasi

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara individu atau kelompok melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi pada sebuah PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 14
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mendengarkan guru langkah- langkah pengoperasian sistem operasi, ter-masuk menjalankan dan menutup sistem operasi

Menanya
1.       Siswa berdiskusi dan memperaktekkan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi, ter-masuk menjalankan dan menutup sistem operasi

Menalar
1.       Siswa mencari jenis-jenis software yang dapat digunakan untuk mengecek hasil dari instalasi sistem operasi

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara individu atau kelompok melaksanakan pengecekan hasil instalasi sistem operasi termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi pada sebuah PC
20 menit



20 menit




25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit


                                                                                                               .................................................................... 2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK ............................................
                                  .......................................................,                                                  Guru Mata Pelajaran,




                ..........................................................................                                                    ..............................................................








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Identitas Sekolah                                       :     SMK 
Mata Pelajaran                                            :     Instalasi Komputer
Kelas / Semester                                        :     X / Genap
Pertemuan Ke-                                             :     15 s/d 17
Alokasi Waktu                                             :     3 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi                                :     Melakukan Instalasi Sistem Operasi
Karakter siswa yang diharapkan    :     Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoria dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas pesifik di bawah pengawasan langsung.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.          Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya.
1.2.          Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.          Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
1.4          Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan disiplin dalam melakukan trouble shooting
1.3.        Melakukan troubleshooting
a.       Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual
1.4.        Mengatur komponen PC dalam melakukan troubleshooting
a.       Melaksanakan troubleshooting sesuai dengan installation manual

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui membaca buku teks, penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu melakukan troubleshooting sesuai Installation Manual

D.     Materi Pembelajaran
1.       Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi


E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       :     Scintifict learning
2.       Strategi               :     cooperatif learning
3.       Model                  :     Problem based learning
4.       Metode                :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
a.       Power Point
b.       Internet

2.       alat/Bahan
a.       laptop
b.       LCD
c.       Whiteboard
d.       Spidol
e.       Komputer
f.        Software

3.       Sumber Belajar
a.       Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.       Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira



G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 15
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi

Menanya
1.       Siswa berdikusi cara menangani troubleshooting

Menalar
1.       Siswa mencari data tentang cara penanganan troubleshooting

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mengatur PC yang mengalami troubleshooting dan melaksanakan penanganan
20 menit


20 menit

25 menit

40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit




Pertemuan 16
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi
2.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengecek hasil instalasi sistem operasi

Menanya
1.       Siswa berdikusi cara menangani troubleshooting
2.       Siswa berdiskusi cara mengecek hasil instalasi sistem operasi

Menalar
1.       Siswa mencari data tentang cara penanganan troubleshooting

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mengatur PC yang mengalami troubleshooting dan melaksanakan penanganan
20 menit




20 menit


25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit

Pertemuan 17
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.      Pendahuluan
1.       Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.        Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.        Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.        Inti
Mengamati
1.       Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengecek hasil instalasi sistem operasi

Menanya
1.       Siswa berdiskusi cara mengecek hasil instalasi sistem operasi
2.       Siswa berdiskusi cara melakukan penanganan terhadap trouble shooting pada sebuah PC
Menalar
1.       Siswa mencari data tentang cara penanganan troubleshooting

Mengomunikasikan
1.      Siswa secara berkelompok mengatur PC yang mengalami troubleshooting dan melaksanakan penanganan
20 menit


20 menit


25 menit


40 menit
C.         Penutup
1.       Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.          Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.          Siswa mengerjakan evaluasi
4.          Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC
15 menit



                                                                                                               .............................................................. 2014
                                       Mengetahui;
                      Kepala SMK ..........................................
                                 ......................................................,                                           Guru Mata Pelajaran,




                           ...............................................................                                     ...........................................................

 


 
 
 

No comments:

Post a Comment